тел. +7(927)226-17-12
410012, г. Саратов, проспект им. Кирова С.М., 31
(вход с ул. им. Дзержинского Ф.Э., 18)

В Уфе строителей осудили за обман дольщиков. Советский районный суд вынес приговор по резонансному уголовному делу

Советский районный суд вынес приговор по резонансному уголовному делу об обмане дольщиков жилого комплекса "Солнечный" на сумму более двух миллиардов рублей.

В прокуратуре республики сообщили, что с 2004 по 2007 годы генеральный директор застройщика ОАО "СтройПроектЦентр" Наиль Зарипов заключил договоры инвестирования с несколькими фирмами, руководимыми его сообщниками.

Впоследствии они организовали рекламную кампанию о реализации жилья по цене ниже его рыночной стоимости в жилом комплексе в микрорайоне "Бакалинский" Уфы. После этого они оформили с гражданами и организациями договоры о долевом участии в строительстве квартир и другие соглашения. От 752 потерпевших подозреваемые получили больше двух миллиардов рублей.

- Фигуранты дела не намеревались исполнять взятые на себя обязательства и значительную часть собранных денег потратили на приобретение и разработку нефтяных месторождений - это свыше 126 миллионов рублей. Кроме того, более 21 миллиона потрачено на финансово-хозяйственные нужды клиники косметологии, принадлежащей родственнице Зарипова, а также на приобретение девяти клубных карт элитного спортивного клуба и другие, не связанные со строительством цели, - рассказывает старший помощник прокурора республики Гузель Масагутова.

После долгих разбирательств, которые начались еще в 2009 году, суд приговорил Зарипова к пяти годам лишения свободы в колонии-поселении. Четверо его сообщников получили сроки от трех лет и девяти месяцев до четырех с половиной лет лишения свободы также в колонии-поселении. Двоих участников преступной группы освободили от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Прокуратура республики уже заявила, что намерена обжаловать приговор суда из-за мягкости назначенного наказания. Подсудимые также не согласны с приговором.

Источник: rg.ru

 

Баннер

В Третейскую комиссию

...