тел. +7(927)226-17-12
410012, г. Саратов, проспект им. Кирова С.М., 31
(вход с ул. им. Дзержинского Ф.Э., 18)

Пациент, скорее, жив: 6 прогнозов ипотечного рынка Отечественный рынок недвижимости находится сейчас в не самой простой ситуации.

61В отдельных сегментах продажи жилья растут, в других, напротив, падают. Как и в 2008 году, в нашей стране экономический кризис, эксперты высказывают различные мнения о будущем как экономики России, так и рынка недвижимости.

Пока что ясно одно — рынок ипотеки находится в незавидном положении, а валютная ипотека, после понижения мировых цен на нефть и ослабления рубля по отношению к доллару и евро, практически умерла. Тех, кто хочет занять деньги на дом или квартиру в иностранной валюте, просто нет.

Проблемы с ипотекой — как в рублях, так и в валюте — бьют по российскому рынку недвижимости. Ведь до недавнего времени он рос в первую очередь благодаря ипотечному кредитованию. На первичном рынке в проектах массового сегмента доля ипотеки по состоянию на конец года достигала 40-60 процентов.

Однако в ближайшей перспективе рынок недвижимости рискует остаться без этого мощного драйвера роста — ухудшение экономической и геополитической ситуации ведет к повышению ипотечных ставок. Под влиянием роста ключевой ставки ЦБ до уровня 17 процентов розничные банки уже кардинально подняли ставки для заемщиков. И если два ведущих игрока рынка — Сбербанк РФ и ВТБ24 — пока еще выдают кредиты на покупку жилья по ставке ниже уровня ключевой, то в ряде остальных банков уже можно встретить ставки до 29% годовых.

Учитывая тот факт, что психологическим барьером для заемщиков является ставка на уровне 14-15 процентов годовых, дальнейший рост стоимости обслуживания ипотеки приведет к полному отказу от покупки жилья в кредит. А это, в свою очередь, окажет серьезное влияние на весь рынок недвижимости в целом. И на этот год можно сделать следующие прогнозы.

Прогноз первый. Ставки по ипотеке будут расти, а объемы выдачи кредитов на покупку жилья сократятся до уровня 2005-2006 годов.

Прогноз второй. Сбербанк РФ и ВТБ24 займут еще большую долю рынка ипотеки в силу возможности выдавать кредиты по ставке, максимально приближенной или даже ниже ключевой.

Прогноз третий. Объемы сделок на рынке недвижимости снизятся минимум на 30-40 процентов.

Прогноз четвертый. Произойдет смещение спроса из сегмента новостроек на вторичный рынок, спрос на рынке недвижимости будет поддерживаться в основном за счет альтернативных сделок.

Прогноз пятый. На первичном рынке наибольшим спросом будут пользоваться объекты в высокой стадии строительной готовности.

Прогноз шестой. С рынка уйдут мелкие застройщики, а крупные отложат на неопределенный срок вывод новых проектов, которые сейчас находятся в "бумажной" стадии.

"Мы не ожидаем появления большого количества обманутых дольщиков, как это было в 2008-2009 годах, — говорит по этому поводу генеральный директор "Метриум Групп" Мария Литинецкая. — Высокий спрос в последние месяцы 2014 года позволил многим девелоперам обзавестись своеобразной "подушкой безопасности". Это позволит им рассчитаться по кредитам и успешно завершить строительство. То есть в отличие от 2008 года, покупка квартиры в новостройке сегодня является гораздо менее рискованным предприятием.

Также мы не ждем серьезного снижения цен. В 2008 году столичная недвижимость была явно переоценена, поэтому коррекция была довольно глубокой. В этот раз цены вряд ли снизятся более чем на 20 процентов, а новые объекты будут выходить с существенным дисконтом — до 15 процентов к рынку".

В общем, в отличие от 2008 года, когда ситуация была более предсказуема, сегодня практически невозможно сделать прогноз относительно того, как долго продлится рецессия. При более затяжном снижении экономики восстанавливаться рынок будет гораздо сложнее.

Георгий Трушин

Источник: http://realty.vesti.ru/

 

Баннер

В Третейскую комиссию

...