тел. +7(927)226-17-12
410012, г. Саратов, проспект им. Кирова С.М., 31
(вход с ул. им. Дзержинского Ф.Э., 18)

С начала 2015 года программа ремонта заработает в полную силу

313Заместитель председателя Правительства области Валерий Сараев прокомментировал итоги вчерашних депутатских слушаний по областной программе капительного ремонта общего имущества в многоквартирных домах:

«Депутатские слушания проводились с целью обсуждения механизмов реализации областной целевой программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Дискуссия показала, что регион готов к реализации данной программы в соответствии с требованиями федерального законодательства. На сегодня завершено формирование региональной нормативно-правовой базы, начал свою работу региональный оператор - некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области», формирующий фонды капитального ремонта.

Сама программа призвана сформировать систему капитального ремонта жилых домов на ближайшие 30 лет. Собственникам жилья была предоставлена возможность самим выбрать способ накопления денег: либо перечислять средства на общий счет регионального оператора, либо открыть свой собственный счет на каждый дом. Надо сказать, что жители области ответственно подошли к этому вопросу: на сегодняшний день жильцы более 20% домов выбрали способ накопления взносов на специальных счетах. Это один из самых высоких показателей по регионам РФ. Но вне зависимости от выбранного способа накопления средств, программой предусматриваются жестко регламентированные механизмы контроля за расходованием денежных средств.

С начала 2015 года программа ремонта заработает в полную силу. Согласно уже утвержденным планам в следующем году будет отремонтировано 707 многоквартирных домов в 24 муниципальных образованиях области. Кроме средств самих собственников жилых помещений на эти цели планируется направить 83,7 млн. руб. федерального фонда содействия реформированию ЖКХ и 52,2 млн. руб. из консолидированного бюджета области».

 

Баннер

В Третейскую комиссию

...