тел. +7(927)226-17-12
410012, г. Саратов, проспект им. Кирова С.М., 31
(вход с ул. им. Дзержинского Ф.Э., 18)

В минувшую пятницу 7 ноября в Волжском суде состоялось первое заседание по иску дольщицы ЖСК «Капитель-2002»

119 В минувшую пятницу 7 ноября в Волжском суде состоялось первое заседание по иску дольщицы ЖСК «Капитель-2002» Людмилы Абдулхаликовой, которая за 500 тыс. рублей приобрела в 2012 году право требования двухкомнатной квартиры в знаменитом доме на ул. Чернышевского/ 3Дегтярный проезд. Как утверждает дольщица, при продаже ее не поставили в известность, что в ЖСК идет последняя стадия банкротства – конкурсное производство. А затем выяснилось, что кооператив не выполнил обязательства перед множеством соинвесторов.

Уточняется так же, что 26 мая этого года 12 ААС вынес решение, по делу №А57-5725/2010, в котором договор долевого участия в строительстве жилого дома, заключенный 05.05.2008 года между ЖСК «Капитель-2002» и ООО «Мое Отечество» (впоследствии ООО «Мегастрой»), а также допсоглашения к этому договору были признаны недействительными. В материалах дела содержатся доказательства того, что договор был составлен задним числом, подпись главного бухгалтера подделана, цены на несуществующие квартиры устанавливались заведомо нерыночные.

Суд обязал ООО «Мегастрой» возвратить в конкурсную массу ЖСК стоимость имущественных прав по недействительным сделкам в размере 136 млн рублей.

В материалах дела упоминается, что договор, признанный впоследствии недействительным, был зарегистрирован в Регистрационной палате в 2011 году. Вскоре после этого квартиры в секциях, на которые не было даже проектной декларации, начали активно продаваться. Как утверждают пострадавшие дольщики, помимо невысокой цены их привлекло то, что договор долевого участия прошел регистрацию в установленном законом порядке.

В основном квартиры поступали на рынок через риэлторов, перепродававших друг другу метры в не построенном доме. Конкретно жилье, которое приобрелав конечном итоге Абдулхаликова, за короткий срок было перепродано четырежды.

Юридический представитель пострадавшей дольщицы Светлана Жогло говорит, что иск к риэлтору подан, так как недействительность сделки распространяется на всю цепочку купли-продажи квартиры и стороны, согласно Гражданскому кодексу, должны вернуть другу другу все полученное по такой сделке. Адвокат риэлтора Илья Барбакадзе настаивает, что речь шла о добросовестном приобретении.

Собеседники «БВ» считают, что если Волжскому суду удастся привлечь риэлтора к ответственности, в суды общей юрисдикции Саратова будут поданы свыше ста аналогичных исков от пострадавших дольщиков «Капители-2002». Сейчас в арбитражном суде рассматривается вопрос о признании недействительной сделки по 25 квартирам. Судья Волжского суда Ирина Егорова продолжит рассмотрение дела уже в этом месяце. Сейчас, как сообщают дольщики-активисты, запрошены документы, позволяющие оценить роль Регпалаты в этой истории.

Источник: www.business-vector.info

 

Баннер

В Третейскую комиссию

...