тел. +7(927)226-17-12
410012, г. Саратов, проспект им. Кирова С.М., 31
(вход с ул. им. Дзержинского Ф.Э., 18)

Почти на 40 % увеличилось ипотечное кредитование

Обвал рубля сделал ипотечные кредиты в национальной валюте привлекательными для населения

По сообщениям Центробанка России, за 8 месяцев 2014 года население получило ипотечных кредитов на 37,5% больше, чем за аналогичный период 2013 г.

В абсолютных цифрах сумма кредитования за начало года составила около 1 триллиона 64,972 миллиарда рублей. В то же время количество выданных кредитов в валюте сократилось с 10,477 миллиарда рублей до 5,366 миллиарда. Если же учесть разницу курса, то падение составило более 70%.

Проблемы в отечественной экономике и кризисные ожидания населения сделали покупку недвижимости популярным методом сбережения своих капиталов. А политика отечественных банков на фоне падения обменного курса рубля дала инструмент для инвестиций. Так, средневзвешенная ставка по выданным рублёвым ипотечным кредитам с начала года упала с 12,4% до 12,21% по состоянию на 1 августа. Это при том, что за это же время рубль обесценился более чем на 30%

Неудивительно, что такая ситуация на рынке кредитования вызвала отток потребителей валютных кредитов и приток в сегмент рублёвого кредитования. Падения ипотеки в иностранной валюте побил все рекорды. Без учёта курсовых поправок инвестиционный портфель банков уменьшился более чем в 2 раза – с 10,477 миллиарда рублей до 5,366 миллиарда. Если же рассчитать стоимость кредитов в «валютной корзине» с учётом курса, уровень падения можно оценить цифрой 60-65%.

С рублёвым кредитованием ситуация диаметрально противоположна. Суммарный объём выданных кредитов приблизился к отметке 3 триллиона 94,391 миллиарда рублей. На протяжении января-августа фиксировался рост объемов кредитования. Количество и объемы ипотечных кредитов увеличились на 37,5% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Эксперты отмечают, как положительные, так и отрицательные стороны данного процесса. С одной стороны ипотека связывает свободные средства граждан и обеспечивает инвестиции в экономику. С другой стороны разрастание кризиса может повлечь рост количества проблемных кредитов. Об опасности такого сценария говорить излишне. Кризис 2007-2009 гг. начинался с обвала ипотеки в США.

Источник: stroyplan.ru

 

Баннер

В Третейскую комиссию

...