тел. +7(927)226-17-12
410012, г. Саратов, проспект им. Кирова С.М., 31
(вход с ул. им. Дзержинского Ф.Э., 18)

Правительство РФ предлагает изменить порядок регистрации недвижимости

Кабмин хочет разрешить сделки с недвижимостью без нотариально заверенного согласия супруга. Законопроект об изменении порядка государственной регистрации и кадастрового учёта недвижимого имущества внесён на рассмотрение в Госдуму. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства в четверг.

Чиновники предлагают разрешить сотрудникам Росреестра заверять согласие супругов на проведение сделок с недвижимостью, исключив необходимость обращения к нотариусу. Кроме того, новый законопроект предлагает обязать органы кадастрового учёта направлять сведения об объектах недвижимости, в отношении которых в кадастре отсутствует информация о зарегистрированных правах, в уполномоченные органы местного самоуправления. Причём объект может быть признан бесхозным, если в течение пяти лет с момента присвоения ему кадастрового номера, на него не было зарегистрировано право. В случае регистрации прав на недвижимость, когда одной из сторон выступает государство (приватизация, соцнайм и т. д.), документом предлагается обязать чиновников самостоятельно обмениваться необходимыми документами без привлечения заявителя. Также законопроект предполагает сокращение сроков регистрации и государственного кадастрового учёта с 18 до 10 рабочих дней.

По мнению авторов законопроекта, эти нововведения позволят минимизировать как временные, так и денежные затраты участников правоотношений в сфере государственной регистрации и кадастрового учёта, а также обеспечат эффективно выявление бесхозной недвижимости.

«Кроме того, действие законопроекта будет стимулировать собственников объектов недвижимости, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости, но права на которые не зарегистрированы в установленном порядке в течение длительного времени, зарегистрировать такие права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним для последующего налогообложения» — указано в справке к документу.

Источник: newkaliningrad.ru

 

Баннер

В Третейскую комиссию

...