тел. +7(927)226-17-12
410012, г. Саратов, проспект им. Кирова С.М., 31
(вход с ул. им. Дзержинского Ф.Э., 18)

Стагнация на рынке недвижимости на руку покупателям. Цены не растут, ипотечные ставки пока сдерживают

Напряженная ситуация в экономике и геополитике вызывает много вопросов у людей, желающих приобрести квартиру. С одной стороны, они опасаются подорожания жилья из-за инфляционных процессов, ослабления рубля и возможного роста ипотечных ставок. С другой стороны, покупатели опасаются просадки цен на недвижимость, если усугубится нестабильная ситуация в экономике. О том, стоит ли приобретать квартиру сейчас, рассказали начальник департамента розничного бизнеса банка «Возрождение» Евгений Дмитриев и генеральный директор «МИЭЛЬ-Новостройки» Софья Лебедева в ходе онлайн-конференции на IRN.RU.

Что будет с ценами на недвижимость?

В первой половине года отмечался аномальный рост сделок с недвижимостью, в том числе и в ипотеку. По словам Евгения Дмитриева, второй год подряд объем выдачи ипотеки ставит новые рекорды.

«Причин такого роста несколько. Основная – это нестабильная экономическая ситуация в стране и резкое падение курса рубля. Покупатели, имеющие какие-то накопления, поспешили вложить их в недвижимость, и многие не имели достаточно собственных средств для приобретения квартиры, эта часть клиентов воспользовалась ипотечным кредитом, – объясняет Софья Лебедева. – Владельцы депозитов в связи с отзывом лицензий банков были вынуждены искать альтернативу своим депозитам, и некоторые также вложили деньги в самый ценный актив – недвижимость – с использованием ипотеки».

Тем не менее уже в мае активность на рынке снизилась, спад продлился до осени. По прогнозам Софьи Лебедевой, рынок недвижимости до конца года ожидает стагнация, коррекция цен будет в пределах плюс-минус 1%: «Происходить это будет не за счет кризисных явлений в экономике, а за счет изменения объемов предложения, а также за счет изменения стадии строительной готовности строящихся объектов». Обвала цен, по мнению эксперта, не ожидается. И все же, если кризисные явления в экономике усугубятся, больше всего пострадает дорогое жилье.

Объемы ипотеки растут

С начала 2014 г. банками выдано 1,1 млрд руб. ипотечных кредитов, отмечает Евгений Дмитриев. Ожидается, что до конца года объем выдачи составит 1,6 - 1,8 млрд рублей, тогда как за 2013 год, по данным АИЖК, было выдано ипотечных кредитов на 1,3 млрд рублей.

Ставки, по словам Софьи Лебедевой, выросли, но незначительно – на 0,5 - 1%. По данным АИЖК за август, средняя ставка составляла 12,3%. «Мы последнее время ставки снижали, сейчас наша базовая ставка по продуктам «Квартира-2014» – 12,5%, «Квартира-Новостройка-2014» – 13% годовых в рублях», – отмечает Евгений Дмитриев.

При этом банки предлагают достаточно лояльные условия по минимальному взносу. «В настоящее время программы банков предусматривают первоначальный взнос от 10-15%. Программа нашего банка на приобретение квартиры на этапе строительства предусматривает первоначальный взнос от 10%», – говорит эксперт.

Вырастут ли ставки?

Текущие условия по ипотечному кредитованию вряд ли изменятся, считает Евгений Дмитриев. Более того, многочисленные опасения роста ипотечных ставок не оправдались. «Банки не ставят перед собой задачу значительно повышать процентные ставки по ипотеке, чтобы сохранить клиентов – наверно, это основная причина, почему не сбываются прогнозы по росту ставок», – отмечает эксперт.

В будущем некоторый рост ставок возможен, но вряд ли он будет резким. «Пока банки поддерживает государство, ставки сильно не повысятся, если макроэкономическая ситуация будет и дальше ухудшаться, ставки плавно пойдут вверх», – поясняет Софья Лебедева.

Кроме того, сейчас банки готовы снижать процентную ставку для клиентов девелоперских и риелторских компаний, новостройки которых у них аккредитованы. «Это совместное сотрудничество для банка и его компании-партнера. Если в IV квартале 2014 г. банки еще будут привлекать заемщиков невысокой ставкой, то в 2015 году такое мероприятие может закончиться», – предупреждает эксперт.

Покупать или подождать?

С учетом озвученных тенденций, сейчас достаточно благоприятное время для покупки недвижимости: цены не растут, а ипотечные ставки пока сдерживаются как самими банками, так и государством. Кроме того, в ближайшее время, по словам Софьи Лебедевой, начнутся новогодние акции: «В условиях снижения покупательной способности населения застройщики будут дополнительно мотивировать потенциальных клиентов на покупку, а значит, можно ожидать более существенных скидок в этом году».

Поэтому, если квартира нужна для личного пользования, не стоит гадать на кофейной гуще, лучше ориентироваться на свои потребности и возможности. «Если есть необходимость приобрести недвижимость, то нужно это сделать, ориентируясь на свое финансовое положение. Если вы планируете брать ипотеку, тщательно проанализируйте свои возможности по обслуживанию кредита в течение всего срока договора», – подчеркивает Евгений Дмитриев. По словам эксперта, необходимо исходить из правила, что максимальная кредитная нагрузка не должна превышать половины ежемесячного семейного дохода.

Наиболее ликвидным в нынешней ситуации Софья Лебедева считает бюджетное жилье: «Даже в период кризиса 2008 года спрос на новостройки экономкласса оставался высоким. Цены обвалились в основном на дорогое жилье».

Источник: irn.ru

 

Баннер

В Третейскую комиссию

...