тел. +7(927)226-17-12
410012, г. Саратов, проспект им. Кирова С.М., 31
(вход с ул. им. Дзержинского Ф.Э., 18)

Зарегистрировал в квартире без проживания? Три года тюрьмы. Борьба с «резиновыми квартирами» подвела под «уголовку» всех подряд

107 Глава ФМС РФ Константин Ромодановский отчитался о снижении количества «резиновых квартир» в пять раз (менее чем за год). По его словам, это произошло благодаря введению уголовной ответственности за фиктивную регистрацию граждан.

В Уголовный кодекс (УК РФ) в конце прошлого года ввели 2 статьи:

- за фиктивную регистрацию в жилых помещениях (ст. 322.2),

- за фиктивную постановку на учёт иностранных граждан (ст. 322.3).

Формально это объясняли борьбой с пресловутыми «резиновыми квартирами», хозяева которых регистрировали в них десятки приезжих. Жить в этих квартирах приезжие не собирались.

Однако если обратиться к тексту самих уголовных статей, то там нет никакого упоминания ни о «резиновых квартирах», ни об их недобросовестных собственниках. Формулировки оказались столь широкими, что принятие новых норм в УК РФ обернулось скандальными публикациями и разговорами о возвращении «крепостного права».

Дело в том, что формально уголовным преступлением считается сам факт «фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивной регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации» (УК РФ, ст. 322.2).

При этом «фиктивной регистрацией» является в том числе регистрация человека в жилом помещении без намерения проживать в нём и регистрация без намерения предоставить помещение для проживания (см. з-н «О праве граждан на свободу передвижения», ст. 2 и «О миграционном учёте», ст. 2).

Тем самым, если вы попросите своего друга формально зарегистрировать вас в его квартире, скажем, с целью обмена прав или получения военного билета, вы подведёте его под «уголовку». Хотя такие просьбы весьма часты. Например, из-за того что хозяева сдаваемых квартир и комнат очень часто не хотят регистрировать в них своих квартиросъёмщиков

Преступление и наказание

Приговор по данным уголовным статьям может быть весьма суровым: штраф от 100 до 500 тысяч руб., принудительные работы на срок до трёх лет, лишение свободы на срок до трёх лет.

Пока большая часть приговоров в стране выносится именно хозяевам «резиновых квартир», причём за массовую регистрацию иностранных граждан, а не россиян.

Выбирая меру наказания виновным, в основном ограничиваются денежными штрафами, исправительными работами и условным сроком. Известно о приговоре за фиктивную регистрацию и на реальный срок – один год колонии-поселения. Однако получил его уже ранее судимый гражданин РФ.

В результате, по озвученным главой ФМС России Константином Ромодановским данным, число пресловутых «резиновых квартир» действительно резко уменьшилось менее чем за год. Точнее, сразу в пять раз – с 10 тысяч до двух.

Однако стоит ли подобный результат того, что состав уголовного преступления по новым статьям УК РФ может возникнуть де-факто «на ровном месте» – большой вопрос. Как и то, зачем и почему данные статьи написали со столь широкими формулировками, если целью является исключительно борьба с «резиновыми квартирами».

Источник: topkvadrat.ru

 

Баннер

В Третейскую комиссию

...