тел. +7(927)226-17-12
410012, г. Саратов, проспект им. Кирова С.М., 31
(вход с ул. им. Дзержинского Ф.Э., 18)

Новый налог на жилье может привести к социальному переустройству. За квартиру стоимостью 20 млн руб. придется платить налог 20 тыс. руб.

Закон о расчете налога на недвижимость от кадастровой стоимости прошел Совет федерации. Редактор еженедельника "Коммерсантъ Деньги" Юрий Львов уверен, что гражданам еще только предстоит осознать серьезность нововведения.Большой налог на недвижимость — это как на Западе. Но удивительно, что этим налогом нас пугали десять лет, а приняли, когда Россия выглядит все менее по-западному. Да, в Европе большие налоги на квартиры. Но там, например, и большие накопления в пенсионных фондах. А у нас с вами, напомню, только что накопительную часть пенсии отобрали.

Еще в развитых странах если не можешь себе позволить дорогой район, то переезжаешь в дешевый. У нас, также традиционно, все перемешано. Американец, сколотив состояние в большом городе, покупает особняк в "картофельном" штате и легко туда переезжает. Теперь представьте, что такое для старомосковской семьи переселиться в экологичную Орловскую область.

Да, на Западе человек трижды подумает, прежде чем покупать квартиру в инвестиционных целях — не разорят ли налоги. Но в США каждый четвертый взрослый инвестирует в ценные бумаги. А мы, например, всем журналом "Деньги" дали клятву не писать всерьез о российском фондовом рынке, который все время пробивает что-то вниз. Или рублю можно ли верить как родному? А где гарантии, что завтра Сергей Глазьев не убедит кого надо отказаться от доллара?

За рубежом многие всю жизнь спокойно снимают жилье. Но там работает арендное право. У нас же бабуля-собственница захотела полюбоваться на свой настенный ковер или вообще выгнать арендатора — и никакой договор не поможет.

Свое жилье в России — больше, чем жилье. Это цель номер один и последний рубеж обороны. Все богатство большинства семей, ну нет у них акций. Это основа российской стабильности. Ценность квадратного метра не девальвировал даже распад СССР. И при капитализме квартиры несильно дешевели, даже когда падал рубль. Возможно, рынок недвижимости и так на пороге своего первого настоящего кризиса: в Москве квартиры зависают у продавцов на долгие месяцы. Налог может стать катализатором кризисного падения цен.

Социальную значимость нового налога власти, конечно, понимают. Переход запланирован плавный, до 2020 года, и на деле все будет зависеть от того, какие будут льготы и вообще как этот налог станут вводить местные власти.

Но мне кажется, что в принципе о введении столь серьезного налога можно было бы говорить на фоне успеха целого ряда реформ и настоящей стабильности, которая ровно сейчас покачнулась. Все это может привести к социальному переустройству, масштаб которого предвидеть трудно. Ну или к тому, что никакой налог граждане просто платить не будут.

Источник: kommersant.ru

 

Баннер

В Третейскую комиссию

...