тел. +7(927)226-17-12
410012, г. Саратов, проспект им. Кирова С.М., 31
(вход с ул. им. Дзержинского Ф.Э., 18)

На аварийных домах укажут сроки расселения. В Ярославле участники всероссийского выездного семинара обсудили вопросы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

238  По словам генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина, сегодня на первый план при реализации региональных программ по переселению граждан из аварийных домов вышла проблема качества строительства.

- Когда мы начинали эти программы, качество строительства нареканий практически не вызывало, но в последнее время проблемы появились, - говорит гендиректор фонда. - Практически в каждом регионе один-два муниципальных образования качество работ не выдерживают. Вместе с минстроем мы будем уделять этому большое внимание, будем подключать к контролю общественные организации, жилищные инспекции. Может быть, даже стоит возродить то хорошее, что было в Советском Сюзе. А именно - знак качества.

Как выяснилось, много претензий у минстроя и Фонда содействия реформированию ЖКХ не только к качеству строительства жилья, но и к срокам выполнения программ. По словам директора департамента ЖКХ министерства строительства и ЖКХ РФ Оксаны Демченко, на 23 июля в министерстве назначено совещание, на которое приглашены руководители одиннадцати российских регионов, показавших в деле реализации программ по расселению "аварийки" нулевой результат.

- Эти губернаторы уже получили персональные приглашения. Будем выяснять, почему сорваны сроки, и как из ситуации выходить. Будет произведен так называемый "разбор полетов", - пообещала Оксана Демченко.

Кстати, контролировать сроки и качество выполнения программ по расселению помогает недавно запущенная система мониторинга, которую презентовали на семинаре. Она обеспечивает полную информационную прозрачность: сведения о ходе реализации программ переселения в каждом регионе РФ теперь доступны всем желающим на портале фонда ЖКХ http://fondgkh.ru.

- Единую систему мониторинга необходимо принять как факт, поскольку только четкий структурированный контроль дает нам необходимую информацию и позволяет влиять на ситуацию, - уверена Оксана Демченко. - Мы теперь очень оперативно можем получать данные о реализации программ и так же оперативно реагировать на проблемы.

Еще одно нововведение должно быть принято осенью нынешнего года: в минстрое и Фонде ЖКХ планируют обязать администрации муниципальных образований вывешивать на каждом доме, участвующем в программе, таблички с информацией о сроках расселения, ответственных за него чиновниках, а также адресах, куда переедут жители старого дома.

- Это повышение ответственности за выполнение обязательств, - считает Константин Цицин. - Мы с министерством строительства придумали такую нагрузку для регионов, но я уверяю, что это будет лишний повод для всех нас понять, в какие условия переезжают граждане. Сами переселенцы в хорошем смысле будут подстегивать строителей выполнять обязательства так, как это необходимо.

Источник: РГ

 

Баннер

В Третейскую комиссию

...