тел. +7(927)226-17-12
410012, г. Саратов, проспект им. Кирова С.М., 31
(вход с ул. им. Дзержинского Ф.Э., 18)

Как восстановить документы о праве собственности на недвижимость

Документальное подтверждение права собственности на недвижимое имущество необходимо каждому правообладателю недвижимости. Как следует себя вести и куда обращаться в случае утраты таких документов или их порчи, разъясняет Любовь Шилова, государственный регистратор Управления Росреестра по Саратовской области.

Существуют разные способы восстановления документов о праве собственности на недвижимое имущество, выбор которых зависит от временного периода, когда у собственника возникло это право. Если право собственности на недвижимость возникло до 31.01.1998 года, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации), правоустанавливающим документом будет являться тот, который подтверждал право собственности в соответствии с порядком, действовавшим на тот момент.

В данном случае правообладателю следует обратиться к архивным данным организаций, которые могли на тот момент выдавать утраченный документ (например, нотариальная контора, Бюро технической инвентаризации (БТИ), местная администрация, уполномоченные органы которой (земельные комитеты) выдавали свидетельства о праве собственности на земельные участки). Обращаем внимание, что чаще всего правоустанавливающими документами того периода являлись договор купли-продажи, дарения, наследства, мены, заверенные нотариусом. В случае утери такого документа необходимо обращаться в нотариальную контору, удостоверившую договор.

Если выяснится, что нотариус, который заверял документ, уже сложил полномочия, то его нотариальный архив должен быть передан другому нотариусу, который занял место предыдущего. Если нотариальная контора перестала существовать, за дубликатом можно обратиться в нотариальную палату соответствующего субъекта Российской Федерации, где гражданину после предъявления паспорта должны выдать нотариально заверенный дубликат договора. В случае если право собственности возникло после 31.01.1998 года, т.е. после вступления в силу Закона о регистрации, необходимо учитывать следующие положения.

После вступления в силу Закона о регистрации обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, документы на которые оформлены после введения в действие указанного закона. Органом, осуществляющим такую регистрацию, является в настоящее время Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), которая является правопреемником других органов, осуществляющих государственную регистрацию прав после 31.01.1998 года. На территории Саратовской области территориальным органом Росреестра является Управление Росреестра по Саратовской области, которое имеет свои территориальные отделы на территории муниципальных образований Саратовской области. Записи о всех правах, которые зарегистрированы в соответствии с Законом о регистрации, внесены в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Также при регистрации прав собственнику выдается свидетельство о государственной регистрации права. В случае утраты такого свидетельства собственник может обратиться с соответствующим запросом в любой территориальный отдел Управления Росреестра по Саратовской области, в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Саратовской области за получением правоподтверждающего документа, как в виде повторного свидетельства о государственной регистрации права взамен утраченного, так и выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве.

При этом следует учитывать, что свидетельство может быть выдано лицу, пока по сведениям ЕГРП оно является собственником данного объекта недвижимости. За выдачу повторного свидетельства взимается плата в размере 200 рублей - для физических лиц, 600 рублей - для юридических. В случае если правоустанавливающим документом является договор или иные документы, выражающие содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, на основании письменного заявления можно получить его бумажную надлежащим образом заверенную копию или справку о его содержании.

За предоставление информации из ЕГРП, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, также взимается плата

Обращаем внимание на то, что Управление Росреестра и его территориальные отделы выдают лишь копии договоров или иных правоустанавливающих документов. Выдача технической документации и других документов, представленных для регистрации и помещенных в дела правоустанавливающих документов, законом не предусмотрена (для этого необходимо обратиться в орган, выдавший такой документ). В том случае, если дубликатов утерянных документов нет ни в архиве, ни в администрации муниципального образования, и органы Росреестра не в силах помочь, право собственности на недвижимость придется признавать в судебном порядке.

Источник: to64.rosreestr.ru

 

Баннер

В Третейскую комиссию

...