тел. +7(927)226-17-12
410012, г. Саратов, проспект им. Кирова С.М., 31
(вход с ул. им. Дзержинского Ф.Э., 18)

Профессиональный риелтор – это наш продукт!

Рынок недвижимости сегодня относительно стабилен. Ажиотажный спрос на недвижимость ушел вместе с нереально высокой доходностью вложений. В основном, люди приобретают недвижимость лишь по мере необходимости. И в принципе, это нормальная ситуация для рынка. Но до сих пор продать или купить недвижимость без риэлтора часто бывает сложно. Почему надо выбирать только профессионалов? Где гарантии безопасности сделки и кто ответит за не качественно предоставленные услуги? Чему учат в Высшей школе недвижимости? На эти и другие вопросы отвечает исполнительный директор СРО НП «Профессионалы недвижимости Поволжья», проректор «Высшей школы недвижимости» Тягунова Людмила Анатольевна.

­– Людмила Анатольевна, насколько сегодня востребовано профессиональное образование среди риэлторов?

- Качественный состав риэлторов за последние 5 лет очень изменился. Появилось много грамотных специалистов, приходят новые сотрудники, которые хотят стать профессионалами на рынке недвижимости, добиться высоких результатов в своей профессии. Как только человек принимает решение остаться в риэлторском бизнесе всерьез и надолго, он приходит к нам учиться. Обычно, начинают с краткосрочных курсов для агентов и брокеров. Потом продолжают обучение, посещая наши семинары и тренинги. Если риэлтор имеет свое агентство, он уже идет повышать свой профессионализм как руководитель – у нас есть программа мини-МВА для директоров.

Высшая школа недвижимости большое внимание уделяет развитию риэлторского бизнеса. И это не только обучение. С нашей помощью риэлторы объединяются, сотрудничают, вырабатывают единые стандарты работы. Мы считаем своим большим достижением тот факт, что существовавшая ранее ассоциация саратовских риэлторов (НП САРФ) благодаря нашему активному участию перерегистрирована в некоммерческое партнерство «Профессионалы недвижимости Поволжья» и получила статус саморегулируемой организации.

Переход к работе по единым стандартам и правилам в рамках СРО позволяет повысить значительно качество риелторских услуг. Те агентства, которые вступили в СРО, регулярно обучают своих сотрудников и внутри компании и с нашей помощью, так как поняли, что успех возможен только тогда, когда у тебя работают грамотные, обученные риелторы.

Сейчас все осознают потребность в обучении. Безусловно, остается небольшой контингент, закрытый для общения и обучения. В основном, это посредники, которые, не оказывая никаких услуг, встают между покупателем и продавцом. Но мы работаем в этом направлении, убеждаем клиентов, что работать надо с профессионалами, доверять свою недвижимость и огромные суммы первому встречному, назвавшему себя риэлтором, более, чем не разумно.

- Можно ли получить у вас высшее «риэлторское» образование?

- Высшая школа недвижимости – учебное заведение дополнительного профессионального образования, мы реализуем курсы повышения квалификации по различным направлениям, программы профпереподготовки, семинары и тренинги. Но мы позиционируем себя как инновационный системообразующий учебный центр, с помощью которого также можно получить и высшее образование. Заключив соглашение с СГТУ им. Гагарина Ю.А., мы на кафедре «Экономика и управление в строительстве» открыли новую специальность «Экспертиза и управление недвижимостью», и специализацию для экономистов «Управление недвижимостью». Старшекурсники проходят у нас производственную практику.

- Как складываются отношения с органами государственной власти?

- Скажем так, они нам не мешают, относятся с пониманием. Участвуют в наших мероприятиях. Министерство строительства и ЖКХ часто предоставляет нам помещение для больших собраний и съездов. А если говорить в целом о роли государства в функционировании рынка недвижимости, то в рамках различных программ государство, несомненно, активизирует рынок. Ведь, в конечном счете, кто работает с материнским капиталом и ипотекой? Конечно, риэлтор. Чем больше потребителей вовлекается в программу, тем больше работы и у риэлтора и у застройщика. Таким образом, чем шире государственные программы, тем больше работы у непосредственных участников рынка недвижимости. А это очень важно для стабилизации рынка после кризиса.

- Как Вы думаете, нужно ли лицензирование риэлторской деятельности?

- Лицензирование лишь отчасти решало проблему защиты интересов потребителей. Возврата к лицензиям не будет, и это хорошо. Но регулирование риэлторской деятельности, безусловно, необходимо. И самая подходящая для этого форма – саморегулируемая организация. На мой взгляд, это самый оптимальный вариант, поскольку специального закона, скорее всего не будет, возможны лишь поправки к закону о СРО об обязательном членстве. Наблюдая деятельность СРО изнутри, могу сказать, что люди растут в рамках СРО. Растут сами, как специалисты, и растет их бизнес. Когда на рынке есть правила и стандарты, работать проще и выгоднее.

- В рамках существующего законодательства насколько комфортно существовать риэлторам и их клиентам? Ведь очень много случаев недобросовестности как со стороны риэлторов, так и со стороны продавцов и покупателей.

- СРО как раз и ориентирована на то, чтобы таких случаев не было. Членство в СРО сегодня необходимо – это перекроет лазейку для всякого рода мошенничества. Сегодня рынок перестал быть стихийным. Развитие информационных технологий в разы ускоряет все рыночные процессы – мгновенный доступ к любой информации заставляет человека быстрее думать и быстрее ориентироваться. Растет профессионализм в сфере услуг. Когда нам нужен телевизор, мы идем в специализированный магазин, доверяем только профессиональным продавцам-консультантам, заключаем договор на покупку и постпродажное обслуживание, а когда дело касается продажи или покупки недвижимости, почему-то верим на слово, стесняемся спрашивать документы и требовать заключения договоров. Это такая же легитимная услуга, как в любой другой сфере обслуживания, и она требует разработки нормативной базы, разработки правил и стандартов работы, чтобы не было недоразумений и попыток «кинуть» как с одной, так и с другой стороны. Но если клиент попадает к риэлтору – члену СРО, он автоматически получает гарантию безопасности сделки и получения качественной услуги, так как в СРО предусмотрены все механизмы защиты прав клиента. Это и третейская комиссия и компенсационный фонд СРО, и страхование коллективной и личной ответственности риэлтора. В целом, наше СРО на сегодняшний день имеет «запас прочности» в размере 55 миллионов рублей.

- Какие задачи стоят на ближайшее будущее перед «Высшей школой недвижимости»?

- Наша главная задача – содействие развитию и созданию цивилизованных отношений на рынке недвижимости. Наши инструменты, которые мы используем для достижения поставленных целей, это, конечно же обучение, и еще раз обучение. Мы делаем акцент на развитие руководителей риелторских агентств, так развитие бизнеса, развитие фирмы идет вслед за личностным ростом руководителя, а не наоборот. Мы проводим много мероприятий, способствующих объединению риелторов, учим их взаимодействию, учим не бояться друг друга, учим конструктивному сотрудничеству. В связи с развитием информационных технологий появилось много инструментов, которые необходимо риэлторам освоить, иначе не выдержишь конкуренции. А риэлторы – это, в основном, люди взрослые, далеко не все успевают самостоятельно разобраться в том, что творится сейчас в Интернете, например. Мы учим, как правильно давать рекламу, на каких сайтах лучше размещать свои объекты, какие психологические приемы необходимо освоить, рассказываем последние изменения в законодательстве. К нам часто обращаются за помощью и советом по разным вопросам, и те риэлторы, которые у нас учатся постоянно, приходят к нам, как в дом родной. Мы всегда рады помочь и посодействовать любым новым начинаниям и идеям. Наши двери открыты для всех – и для тех, кто уже стал профессионалом, и для тех, кто только наметил себе перспективы в риэлторском бизнесе.

- Беседу вела главный редактор сайта «Фоториэлт» Олена Борисова

 

Баннер

В Третейскую комиссию

...