тел. +7(927)226-17-12
410012, г. Саратов, проспект им. Кирова С.М., 31
(вход с ул. им. Дзержинского Ф.Э., 18)

Успех гарантирован!

Куда пойти учиться, чтобы заработать миллион?

Сегодня успешного человека узнать очень просто – он все время учится. Убеждать в том, что непрерывное образование – залог успеха, инвестиции в ваше будущее, необходимое условие развития – все равно, что доказывать, что земля круглая. Но проблема не в том, учиться или не учиться, а в том, где и чему?
 
Корреспондент журнала «Экономика и Социум» беседует с проректором «Высшей школы недвижимости», кандидатом философских наук, обладателем степени МВА, экспертом в сфере бизнес-образования Тягуновой Людмилой Анатольевной.
 
ТЯГУНОВА Л.А.: Актуальность бизнес-образования для успешного ведения бизнеса на сегодняшний день неоспорима. Стремятся учиться все – это не только полезно, но и интересно. Обучение повышает не только качество работы, но и качество жизни. Это приятно и выгодно – быть профессионалом, развитой и современной личностью.
 
Корр.: К сожалению, количество предложений в сфере образования не всегда соответствует требуемому качеству. Да и желающему ступить на путь бизнес-образования не всегда просто разобраться в том море предложений, существующем на рынке. Долго или быстро? Дешево или дорого? Высшее учебное заведение с государственным дипломом, или учебный центр с преподавателями-практиками, дающими реальные знания? Количество учебных центров, предлагающих свои услуги, растет с каждым днем, что говорит о неподдельном интересе к быстрому и эффективному обучению. Перестраивают свою работу и ВУЗы, стараясь быть гибкими к запросам клиентов.
Конечно, выбор зависит от поставленных целей и имеющихся возможностей. Но как не ошибиться, чтобы не потерять зря время и деньги?
 
ТЯГУНОВА Л.А.: Во-первых, не нужно бояться ошибиться. Даже если вы попали не туда, и бизнес-тренер не совсем отвечает вашим ожиданиям, обучение лишним не бывает. Проведите это время с максимальной пользой – вытряхните из этого преподавателя все, на что он способен. Пообщайтесь и подружитесь со слушателями – это новые связи! Вникните в новую, якобы «ненужную» информацию, и ваш мозг вдруг неожиданно начнет выдавать креативные идеи, непосредственно относящиеся к вашим проблемам, как в бизнесе, так и в личной жизни.
Но, если серьезно подходить к вопросу выбора, необходимо раз и навсегда запомнить: развитие вашего бизнеса идет строго вслед за вашим развитием, а не наоборот! Вам часто говорят: создайте видение своего бизнеса, своего будущего. А я хочу сказать, создайте сначала видение себя, каким вы хотите быть в будущем! А теперь садитесь, и пишите план своего развития и обучения.
Если вы согласитесь со мной, то вы откажетесь от хаотичного употребления различных обучающих семинаров и развивающих тренингов. И вы станете потребителем системного обучения! Что это означает? Это означает, что вы сначала должны отучиться на продолжительных курсах (минимум, один учебный год) по определенной программе, которая позволит вам последовательно изучить необходимые предметы и выстроить в систему полученные ранее знания и опыт. А уж затем посещать различные семинары и тренинги, с выбором которых у вас тогда не будет проблем, так как вы будете легко ориентироваться на рынке бизнес-образования.
 
Корр.: И что это за программы?
 
ТЯГУНОВА Л.А.: Примером такого обучения для руководителей, бизнесменов, предпринимателей – всегда была программа МВА. Это международная программа, довольно быстро ставшая популярной у нас в стране. Обучение по программе MBA дает человеку больше, чем просто знания, оно меняет его мышление и самооценку.
В последние 15 лет ей не было альтернативы, но так быстро все меняется! Растут скорости! Технологии! А учиться надо два с половиной года… Знания нужны сегодня! Срочно нужны руководители! Команда! Надо говорить на одном языке! Но не каждый может выдернуть из семейного бюджета порядка трехсот тысяч рублей…(В Саратове. А в Москве в разы дороже…)
Что же делать? А если взять за основу программу МВА и убрать, например, английский, его ведь можно и попозже усовершенствовать. Да и другие, не столь важные курсы для развития нашего региона подсократить. В итоге, когда мы все это сделали, у нас получилась mini-МВА!

Mini-MBA  - это годовая программа профессиональной переподготовки, сохраняющая достоинства и преимущества современного образования в области управления, и строго ориентированная на практические решения. Закрепление полученных знаний и освоенных методик проходит в форме ролевых игр и интерактивных тестов.

Мы подобрали креативную команду бизнес-тренеров, которые смогли все это эффективно преподать на современном уровне. Замечательность этой команды состоит в строгой ориентированности на отработку навыков и поиск практических решений в любых сложных ситуациях.
 
Корр.: Как ваши слушатели совмещают обучение и работу?
 
ТЯГУНОВА: Во-первых, наши слушатели учатся всего два раза в неделю после работы и два раза в месяц по субботам. Это реально, и не вредит работе и семье. Во время очного обучения они работают – отрабатывают навыки на тренингах и разбирают кейсы. И очень много материала получают от преподавателей в виде теории, аудиоуроков, видео-презентаций по «электронке» и другим информационным каналам. Чтобы подготовиться к занятиям, достаточно иметь любое устройство с выходом в интернет – изучать теоретический материал вы можете в дороге, на перерывах, в любое свободное время. Можно, например, слушать «аудиоуроки» во время ужина. Это полезнее, чем новости по телевизору, да и семья приобщается.
 
Корр.: Я читала много восторженных отзывов ваших выпускников, это действительно так интересно и эффективно?
 
ТЯГУНОВА Л.А.: для меня основной показатель качества обучения – это посещаемость. Много лет работая с программой МВА в других ВУЗах, я связывала низкую посещаемость с занятостью слушателей. Как же! У них командировки! Важные совещания! Да они просто устали! Но когда я на протяжении всего учебного года вижу практически стопроцентную посещаемость, я понимаю, что дело не в занятости, а в чем-то другом – в профессионализме преподавателей, в стремлении получить эффективные знания. Я пропущу что-то очень важное и интересное! Я отстану! Не дополучу! – примерно так думают наши слушатели.
 
Корр.: Кому предназначена miniМВА?
 
ТЯГУНОВА: У нас учат эффективно управлять. В первую очередь бизнесом. Если вы руководитель, собственник бизнеса, предприниматель – вам необходимо быть профессиональным менеджером. И чем раньше вы начнете учиться, тем меньше наделаете ошибок. Но если вы пока еще не определились, но понимаете, что знание основ управления поможет вам в личной жизни, в построении профессиональной карьеры (не обязательно руководителя), мы также ждем вас! Приходите ко мне на собеседование, и я помогу вам определиться с выбором.
 
                        Саратов, «Высшая школа недвижимости», тел. (8452) 23-13-68
сайт http://realtschool.com/
 

Баннер

В Третейскую комиссию

...